« »

¿La empresa puede solicitar el certificado de penales a sus trabajadores?

empresa puede solicitar el certificado de penalesEl antecedente penal es la constancia oficial de que una persona ha sido condenada en firme por la comisión de un delito. Solo pueden computarse como antecedentes penales las condenas firmes (sentencias condenatorias contra las que no cabe recurso) y sobre aquellos hechos que sean constitutivos de infracción penal calificados como delito.

No hay que confundir los antecedentes penales con los policiales, estos últimos consisten en que la policía recoge ciertos datos de las personas que están siendo investigados por infracciones o delitos pero no se han puesto aún a disposición judicial.

Los antecedentes penales son datos de carácter personal, de hecho están catalogados como datos especialmente protegidos. Son confidenciales y su divulgación está prohibida. Al tratarse de un dato de carácter personal, solicitarlo supone un acto de tratamiento de datos.

Nos centraremos en responder a la pregunta de si la empresa puede solicitar el certificado de penales, es decir, veremos si es lícito o no requerir este tipo de datos dentro del ámbito laboral.

El certificado de antecedentes penales

Se trata de un documento oficial donde figura la información contenida en el Registro Central de Penados. Es expedido  y validado por el Ministerio de Justicia.

El certificado de penales se puede solicitar por cualquier persona física mayor de edad, así como las personas jurídicas a través de sus representantes.

Se puede solicitar por varias vías:

  • De forma presencial
  • Por correo
  • Online.

¿Cuándo te pueden pedir el certificado de penales?

Dicho certificado se requiere para muchos trámites: desde la solicitud del permiso de armas hasta para presentar a la oposición de cargo público.

Igualmente, se puede exigir en determinados trabajos (siempre y cuando venga regulado en una norma) y en el supuesto de ser extranjero se deberá presentar dicho certificado para solicitar la residencia, visado, para trabajar o estudiar.

Certificado de penales dentro del ámbito laboral

El artículo 10 de la Ley Orgánica  3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales indica:

El tratamiento de datos personales relativos a condenas e infracciones penales, así como a procedimientos y medidas cautelares y de seguridad conexas, (…), solo podrá llevarse a cabo cuando se encuentre amparado en una norma de Derecho de la Unión, en esta ley orgánica o en otras normas de rango legal.

¿La empresa puede solicitar el certificado de penales a sus trabajadores? Como regla general prevalece la intimidad del trabajador y solicitar este tipo de información por parte de las empresa puede suponer una práctica discriminatoria.

El tratamiento de este tipo de datos por parte de las empresas solo es lícito dentro de un contrato de trabajo y cuando se cumplan los siguientes requisitos:

  • Necesario para la ejecución del contrato de trabajo.
  • Que exista habilitación legal que faculte a la empresa para recabar tal circunstancia.

En determinados trabajos se trata de un requisito imprescindible para poder acceder al empleo. Por imperativo legal es obligatorio contar con un certificado negativo de antecedentes penales para los siguientes puestos:

  • Trabajo con menores
  • Administradores y empleados en el sector del juego
  • Funcionarios públicos
  • Empleados que dependan de un consorcio con la Administración Pública
« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *