« »

Un hijo no reconocido puede reclamar la herencia

herederos forzososEl artículo 39.2 de la Constitución establece que los poderes públicos deben asegurar la protección de los hijos, con independencia de su filiación.

El apartado 3 del precepto indica: ” Los padres deben prestar asistencia de todo orden a los hijos habidos dentro o fuera del matrimonio, durante su minoría de edad y en los demás casos en que legalmente proceda.”

Los hijos nacidos dentro del matrimonio y los extramatrimoniales tienen los mismos derechos y la misma protección jurídica. Tal y como vimos en el post “proceso de filiación“, la filiación es el conjunto de derechos que tienen los hijos, como el derecho al apellido de sus progenitores, a recibir alimentos, que se ejerza sobre ellos la patria potestad y sus derechos como herederos forzosos, entre otros.

Puede ocurrir que una persona fuera del matrimonio haya tenido un hijo  o haya tenido un hijo extramatrimonial (sin necesidad de que exista matrimonio con otra persona) y no lo haya reconocido, tampoco lo incluye en el testamento. Si esta persona muere ¿este hijo tiene derecho a la herencia?

Derechos sucesorios de los hijos extramatrimoniales

El artículo 807 del Código Civil establece que los herederos forzosos en primer lugar son “los hijos y descendientes respecto de sus padres y ascendientes.” Son herederos forzosos los hijos y descendientes, sin que haya discriminación por sexo, edad o filiación. No se distingue entre biológicos y adoptados, ni matrimoniales o extramatrimoniales. Todos tienen los mismos derechos hereditarios.

Los hijos son herederos forzosos y tienen derecho a una parte de la herencia, la legítima (artículo 806 Código Civil). El testador no puede privar a estos herederos de su legítima ni desheredarlos (salvo en determinados casos establecidos por la ley).

La preterición

El artículo 814 del Código Civil regula la preterición de un heredero forzoso. Se trata del olvido u omisión por parte del testador de un heredero forzoso.

Hay dos tipos de preterición:

  • Intencional: se debe al propósito intencionado o deliberado del testador. Éste no quiere que aparezca uno de los herederos forzosos en el testamento.
  • Errónea: el testador ignora la existencia de algún heredero forzoso, o ese heredero forzoso no existía al tiempo de hacerse testamento.

Es importante que una preterición se califique como intencional o errónea, pues los efectos son distintos:

  • Intencional: no se perjudicará la legítima del heredero forzoso preterido (olvidado). Se reducirán las disposiciones testamentarias. Se irá contra los herederos, si no da bastante se irá contra los legados. Si no hubiera, contra la mejora y sino contra el resto de las disposiciones.
  • Errónea: se anula la institución de heredero. Se repartirá nuevamente.

¿Un hijo no reconocido puede reclamar su parte de la herencia?

Sí, un hijo no reconocido puede reclamar sus derechos a los herederos del padre o madre biológico fallecido.

En primer lugar debe iniciar un proceso de filiación, pues se debe determinar que el causante era su progenitor. Es necesario sentencia firme que determine la filiación no matrimonial. Después podrá reclamar parte de su legítima alegando preterición de herederos, es decir, indicando que se le ha omitido en el testamento y reclama su porción de la herencia.

Se debe ejercitar la acción de petición de herencia, también llamada de reclamación de herencia.

« »

10 Respuestas a Un hijo no reconocido puede reclamar la herencia

  1. rosario navinta dice:

    una hijo cuya partida de nacimiento esta errado el nombre de padre, puede solicitar la sucesion intestada de su padre o previo tiene que rectificar su partida de nacimiento, para que se le incluya como heredero legal, fundamento de ley, gracias

    • Hola,
      Si hay un error en la partida de nacimiento, hay que rectificarlo porque efectivamente puede causar problemas a la hora de heredar. La rectificación debe ser judicial, de acuerdo al artículo 90 de la Ley del Registro Civil.
      Un saludo.

  2. rosario navinta dice:

    Una hija nacida en 1958, padres casados en 1954, nacida dentro del matrimonio, fue declarada x abuela, puede heredar de sus padres fallecidos, o tiene que realizar la filiacion y asentarlo, fundamentos de ley

    • Hola,
      Si es un hijo nacido dentro del matrimonio, el artículo 115.1 Código Civil indica que queda determinada por la inscripción del nacimiento junto con la del matrimonio de los padres. No es necesario un reconocimiento de la filiación.
      No entiendo bien el supuesto, si los padres han fallecido antes que la abuela, la hija puede heredar por derecho de representación, artículo 1006 Código Civil.
      Un saludo.

  3. lorena dice:

    Hola buenas tardes.
    soy hija extramatrimonial, sin el apellido de mi padre, tampoco aporto a mis necesidades, pero fui reconocida como hija y llegue a convivir con el, fallecio y mis hermanos quieren vender las propiedades que el dejo, pero ellos no quieren darme parte de lo que me corresponde, o manipulan las cosas para que esos bienes queden en nombre de otros. que debo hacer, como puedo exigir mi parte

    • Hola Lorena,
      Si has sido reconocida legalmente como hija, tienes derecho a tu parte de la herencia. Si no has sido reconocida, primero tienes que iniciar un proceso de reconocimiento de filiación y a continuación podrás reclamar tu parte de la herencia.
      Si tus hermanos no quieren darte tu parte o si realizan actos fraudulentos para ocultar los bienes, solo les perjudica a ellos puesto que tú como hija (con independencia de seas extramatrimonial) tienes derecho por lo menos a la legítima de la herencia de tu padre. Si no sabes qué bienes tenía tu padre, puedes solicitar una nota simple al registro de la propiedad. Y en el supuesto de que tus hermanos ya se hayan repartido la herencia, podrás reclamarla vía judicial ejercitando la acción de petición de herencia.
      Un saludo.

  4. Miguel dice:

    Si mi abuelo dejó en herencia a mi madre un piso el cuál vendió hace 25 años por 5 millones de pesetas y el año pasado un hijo no reconocido reclama la legítima de ese piso, le corresponde el valor actual de mercado del piso o el valor por el que se vendió el domicilio?
    El hijo no reconocido ha sido reconocido por pruebas de ADN el año pasado

    • Hola Miguel,
      Si la sentencia es firme y reconoce la filiación no matrimonial, el hijo no reconocido tiene derecho a reclamar su parte de la herencia.
      Se debe tener en cuenta el valor a fecha de fallecimiento del causante, es decir, el valor por el cual se vendió el piso (artículo 989 del Código Civil). En estos casos, lo mejor es intentar llegar a un acuerdo y evitar la vía judicial.
      Saludos.

  5. mayte dice:

    SI MI BISABUELO SOLO TUVO UNA HIJA NO RECONOCIDA EN PAPELES.PERO SI HAY GENTE QUE LO SABE Y SE CASO CON UNA MUJER QUE NO TUVO HIJOS.
    Y TODOS SUS BIENES SE LOS QUEDARON LOS SOBRINOS DE LA MUJER.
    MI MADRE Y MIS TIAS TENDREAN DERECHO ALA HERENCIA QUE DEJO MI BISABUELO ¿
    Y SI LOS SOBRINOS VENDIERON EL PALACIO DE MI BISABUELO TENEMOS DERECHO A QUE NOS DEN ALGO ¿¿

    • Hola,
      En primer lugar, si se determina la filiación, solo se podrá reclamar como herencia lo estrictamente por ley o por testamento. En principio, solo se podría reclamar la parte de la legítima pues la legítima se reparte entre todos los hijos del fallecido (matrimoniales y no matrimoniales).
      El artículo 133 del Código Civil indica que si el hijo durante el año siguiente al descubrimiento de las pruebas en que se funde la demanda de filiación, su acción corresponderá a sus herederos. Es decir, tu madre y tus tías.
      En segundo lugar, para reclamar la herencia por bienes inmuebles el plazo es de 30 años desde que falleció el causante.
      Un saludo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *