« »

Las obras de accesibilidad en la comunidad de vecinos

obras de accesibilidad en la comunidad de vecinosLa accesibilidad viene regulado de forma implícita en distintos preceptos constitucionales. Así, el artículo 9 de la Constitución recoge una exigencia a los poderes públicos. Deben garantizar el mayor bienestar a todos los ciudadanos. A su vez, el artículo 49 de la Constitución tiene en cuenta a un colectivo de nuestra sociedad que tienen algún tipo de discapacidad, y los poderes públicos deberán realizar políticas de previsión e integración de dichas personas.

El artículo 47 de la Constitución recoge el principio rector: “Todos los españoles tienen derecho a disfrutar de una vivienda digna y adecuada”. Por tanto, aquellas personas que tengan alguna discapacidad, tienen derecho a una vivienda accesible. Se debe garantizar la accesibilidad a cualquier tipo de personas, sin ningún tipo de discriminación.

Tenemos derecho a poder acceder a una vivienda de la mejor forma posible. Clic para tuitear

La competencia en materia de ordenación del territorio, urbanismo, vivienda y en materia de asistencia social se atribuye a las Comunidades Autónomas, artículo 148.1.3º y 20º Constitución.

¿Son obligatorias las obras de accesibilidad en la comunidad de vecinos?

El artículo 10.1.b de la Ley de Propiedad Horizontal indica:

Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios: b) Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal (…) siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes

Siempre que las obras sean solicitadas por algún propietario con interés legítimo, la obra ser aceptada de forma obligatoria por los demás propietarios y deben asumir todos su coste siempre que no exceda de 12 mensualidades. Si el coste es superior, la derrama equivaldrá a las cuotas de comunidad de un año, el resto del coste será asumido directamente por quien hubiese requerido las obras o se opte por llegar a un acuerdo entre los propietarios, tal y como se regula en el art. 17.2 de la Ley de Propiedad Horizontal.

Art. 17.2 LPH
(…) la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación

Es decir, el importe de las obras de accesibilidad en la comunidad de vecinos que corresponda a las 12 mensualidades es por obligación legal y el resto por acuerdo.

¿Un propietario puede vetar la realización de obras de accesibilidad?

Sabemos que si alguien legitimado solicita la realización de estas obras, la comunidad tiene la obligación de realizarla (si no excede de 12 mensualidades de gastos comunes).

Antes de la publicación de la Ley 8/2013, de 26 de junio, de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas, esta obligación no se aplicaba a los propietarios que tuviera unos ingresos anuales inferiores a 2,5 veces el IPREM y la derrama supusiese el 33% de sus ingresos anuales. Es decir, un propietario con pocos ingresos podía vetar dichas obras, pero actualmente esta posibilidad ya no existe. No se podrá vetar la realización de obras de accesibilidad.

« »

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *