Categoría: Propiedad Horizontal

Las obras de accesibilidad en la comunidad de vecinos

obras de accesibilidad en la comunidad de vecinosLa accesibilidad viene regulado de forma implícita en distintos preceptos constitucionales. Así, el artículo 9 de la Constitución recoge una exigencia a los poderes públicos. Deben garantizar el mayor bienestar a todos los ciudadanos. A su vez, el artículo 49 de la Constitución tiene en cuenta a un colectivo de nuestra sociedad que tienen algún tipo de discapacidad, y los poderes públicos deberán realizar políticas de previsión e integración de dichas personas.

El artículo 47 de la Constitución recoge el principio rector: “Todos los españoles tienen derecho a disfrutar de una vivienda digna y adecuada”. Por tanto, aquellas personas que tengan alguna discapacidad, tienen derecho a una vivienda accesible. Se debe garantizar la accesibilidad a cualquier tipo de personas, sin ningún tipo de discriminación.

Tenemos derecho a poder acceder a una vivienda de la mejor forma posible. Clic para tuitear

La competencia en materia de ordenación del territorio, urbanismo, vivienda y en materia de asistencia social se atribuye a las Comunidades Autónomas, artículo 148.1.3º y 20º Constitución.

¿Son obligatorias las obras de accesibilidad en la comunidad de vecinos?

El artículo 10.1.b de la Ley de Propiedad Horizontal indica:

Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios: b) Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal (…) siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes