Categoría: Leyes

¿Se puede trabajar estando de excedencia por cuidado de hijo?

trabajar estando en excedencia por cuidado de hijoLa excedencia por cuidado de hijo es un derecho que tiene todo trabajador que tenga un hijo menor de 3 años (también se puede pedir en caso de adopción o acogimiento de un menor). Dicha excedencia está regulada en el artículo 46.3 del Estatuto de lo Trabajadores.

Artículo 46.3 ET
Los trabajadores tendrán derecho a un periodo de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de guarda con fines de adopción o acogimiento permanente, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa.

Se puede pedir a la empresa en cualquier momento, pero debe ser antes de que el hijo cumpla los 3 años; es conveniente hacerlo por escrito y preavisando como mínimo con 15 días.

A pesar de ser un derecho que tiene el trabajador, no se puede coger la excedencia de manera unilateral. Es necesaria la aprobación de la empresa.

Reserva del puesto de trabajo

Durante el primer año la empresa tiene que reservar al trabajador su mismo puesto de trabajo. Después del primer año, el trabajador puede volver a su puesto de trabajo de su mismo cuerpo profesional o categoría.

A diferencia de la excedencia voluntaria, en la excedencia por cuidado de hijo el trabajador tiene asegurado su puesto de trabajo. No se trata de un derecho que depende de la existencia de vacantes en la empresa, sino que es un derecho que se puede ejercitar en el momento en que el trabajador se reincorpora a la empresa. Si la empresa la niega la reincorporación, estamos ante un despido.  Dicho despido se puede considerar nulo.

La modificación de las condiciones de trabajo

modificación de las condiciones de trabajoCuando haya razones económicas, técnicas, organizativas o de producción, la empresa podrá acordar una modificación de las condiciones de trabajo. Dicha modificación puede ser tanto a nivel individual como colectivo, en este caso nos centraremos en las modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo a nivel individual.

El artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores hace referencia a la modificación de las condiciones de trabajo. En el apartado 1 de dicho precepto se hace referencia a las materias que tienen la consideración de modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo:

  • Jornada de trabajo.
  • Horario y distribución del tiempo de trabajo.
  • Régimen de trabajo a turnos.
  • Sistema de remuneración y cuantía salarial.
  • Sistema de trabajo y rendimiento.
  • Funciones, cuando excedan de los límites que para la movilidad funcional prevé el artículo 39.

Las modificaciones sustanciales pueden afectar a condiciones reconocidas a los trabajadores en el contrato de trabajo, acuerdos o pactos colectivos y aquellas decisiones unilaterales del empresario de efectos colectivos.

Cuándo es obligatorio abogado y procurador

obligatorio abogado y procurador¿Cuándo es obligatoria la intervención de abogado y procurador? En primer lugar hay que distinguir entre los distintos órdenes jurisdiccionales para saber cuándo es obligatorio abogado y procurador.

En la mayoría de procedimientos judiciales es necesaria la asistencia de abogado y la intervención de procurador, pero hay determinadas cuestiones en las que la Ley entiende que la persona afectada puede defender por si misma sus intereses y no es obligatorio abogado ni procurador, o solo es obligatorio contratar abogado.

Jurisdicción Civil

Siempre es obligatorio abogado y procurador, así lo indica el artículo 31 de la Ley de Enjuiciamiento Civil respecto a la intervención de abogado.

Artículo 31.1 LEC
1. Los litigantes serán dirigidos por abogados habilitados para ejercer su profesión en el tribunal que conozca del asunto. No podrá proveerse a ninguna solicitud que no lleve la firma de abogado.

Pero como todo en Derecho, hay excepciones (artículo 32 LEC):

  • En los juicios verbales cuya cuantía no exceda de 2.000 euros. Hay que destacar que cuando el juicio verbal venga determinada por la materia del asunto, será necesario abogado y procurador con indepdencia de la cuantía.
  • Las peticiones iniciales de monitorio.
  • Los escritos que tengan por objeto personarse en un juicio.
  • Cuando se soliciten medidas urgentes con anterioridad al juicio o para pedir la suspensión urgente de vistas o actuaciones.

¿Se puede cobrar el paro estando de baja?

cobrar el paro estando de bajaCobrar el paro estando de baja ¿se puede? La incapacidad temporal, tal y como lo describíamos en el post “qué se puede hacer estando de baja“, es aquella situación temporal en la cual el trabajador no puede trabajar, ya sea por una alteración física o psíquica.

Si un trabajar se encuentra de baja o en situación de incapacidad temporal, le pueden surgir ciertas dudas ya que se pueden dar situaciones muy diferentes:

  • ¿Qué ocurre si estoy en situación de incapacidad temporal y me despiden?
  • ¿Y si se me termina el contrato de trabajo y sigo de baja?
  • ¿Si estoy en paro y tengo un accidente?
  • ¿Sigo cobrando la prestación por incapacidad temporal? ¿el paro? ¿o no cobro nada?

Una premisa que debemos tener en cuenta es que estar de baja médica no influye ni en la cantidad ni en el tiempo de duración del paro.

¿Se puede cobrar el paro estando de baja?

Cuando se está en situación legal de desempleo y se tiene un accidente o una enfermedad, la situación del trabajador no cambia. Se sigue cobrando el paro aunque se esté en situación de incapacidad temporal.

El derecho a la desconexión digital en el ámbito laboral

derecho a la desconexión digitalEl derecho a la desconexión digital en el ámbito laboral se define como la limitación al uso de las tecnologías para garantizar el tiempo de descanso y vacaciones de trabajadores.

La Ley Orgánica de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales introduce medidas para reforzar la privacidad de los trabajadores ante los sistemas audiovisuales o de geolocalización en el trabajo y garantizar el derecho a la desconexión digital fuera de horario laboral.

El reconocimiento del derecho a la desconexión digital, junto con otros derechos digitales reconocidos, aparecerán en el propio Estatuto de los Trabajadores y en el Estatuto Básico del Empleado Público.

El derecho a apagar el móvil fuera del trabajo pasa a estar reconocido por ley Clic para tuitear

Derecho a la desconexión digital

Este nuevo derecho se regula en el artículo 88 de la Ley Orgánica de Protección de Datos personal y garantía de los derechos digital.