Archivos del autor: Araceli Cordero

¿Puedo recuperar el paro después de ser autónomo?

¿Se puede recuperar el paro tras ser autónomo?Estoy cobrando la prestación por desempleo y quiero emprender, tengo que hacerme autónomo, pero…. ¿Qué ocurre si no me va bien el negocio y me doy de baja? ¿Puedo recuperar el paro después de ser autónomo? 

La respuesta la encontramos en el artículo 271 de la Ley General de la Seguridad Social. Dicho precepto regula la suspensión del derecho a la prestación por desempleo y en concreto el apartado Primero letra d) indica que la prestación se suspenderá:

  1. d) Mientras el titular del derecho realice un trabajo por cuenta ajena de duración inferior a doce meses, o mientras el titular del derecho realice un trabajo por cuenta propia de duración inferior a sesenta meses en el supuesto de trabajadores por cuenta propia que causen alta en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar.

Es decir, un trabajador por cuenta propia o ajena puede solicitar recuperar su prestación por desempleo, siempre que cumpla alguno de estos requisitos:

  • Su actividad como trabajador por cuenta ajena haya durado menos de 12 meses.
  • La actividad como trabajador por cuenta propia, el plazo se ampliará hasta los 60 meses.

Una vez que cese la actividad como autónomo y cumpla cualquiera de esas dos situaciones, el trabajador tendrá un plazo de 15 días hábiles (desde el cese de la actividad) para solicitar la reanudación de la prestación. 

¿Se puede trabajar estando de excedencia por cuidado de hijo?

trabajar estando en excedencia por cuidado de hijoLa excedencia por cuidado de hijo es un derecho que tiene todo trabajador que tenga un hijo menor de 3 años (también se puede pedir en caso de adopción o acogimiento de un menor). Dicha excedencia está regulada en el artículo 46.3 del Estatuto de lo Trabajadores.

Artículo 46.3 ET
Los trabajadores tendrán derecho a un periodo de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de guarda con fines de adopción o acogimiento permanente, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa.

Se puede pedir a la empresa en cualquier momento, pero debe ser antes de que el hijo cumpla los 3 años; es conveniente hacerlo por escrito y preavisando como mínimo con 15 días.

A pesar de ser un derecho que tiene el trabajador, no se puede coger la excedencia de manera unilateral. Es necesaria la aprobación de la empresa.

Reserva del puesto de trabajo

Durante el primer año la empresa tiene que reservar al trabajador su mismo puesto de trabajo. Después del primer año, el trabajador puede volver a su puesto de trabajo de su mismo cuerpo profesional o categoría.

A diferencia de la excedencia voluntaria, en la excedencia por cuidado de hijo el trabajador tiene asegurado su puesto de trabajo. No se trata de un derecho que depende de la existencia de vacantes en la empresa, sino que es un derecho que se puede ejercitar en el momento en que el trabajador se reincorpora a la empresa. Si la empresa la niega la reincorporación, estamos ante un despido.  Dicho despido se puede considerar nulo.

La modificación de las condiciones de trabajo

modificación de las condiciones de trabajoCuando haya razones económicas, técnicas, organizativas o de producción, la empresa podrá acordar una modificación de las condiciones de trabajo. Dicha modificación puede ser tanto a nivel individual como colectivo, en este caso nos centraremos en las modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo a nivel individual.

El artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores hace referencia a la modificación de las condiciones de trabajo. En el apartado 1 de dicho precepto se hace referencia a las materias que tienen la consideración de modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo:

  • Jornada de trabajo.
  • Horario y distribución del tiempo de trabajo.
  • Régimen de trabajo a turnos.
  • Sistema de remuneración y cuantía salarial.
  • Sistema de trabajo y rendimiento.
  • Funciones, cuando excedan de los límites que para la movilidad funcional prevé el artículo 39.

Las modificaciones sustanciales pueden afectar a condiciones reconocidas a los trabajadores en el contrato de trabajo, acuerdos o pactos colectivos y aquellas decisiones unilaterales del empresario de efectos colectivos.

La antigüedad de los trabajadores fijos discontinuos

antigüedad de los trabajadores fijos discontinuosEl contrato fijo discontinuo, se regula en el artículo 16 Estatuto de los Trabajadores, es aquel en que la prestación de servicios tiene carácter intermitente, es decir, solo en determinadas épocas del año sin sujeción a fechas exactas. Si tuviera unas fechas exactas, hablaríamos de un contrato a tiempo parcial.

Esta modalidad contractual tiene un carácter cíclico y el llamamiento por parte del empresario para que el trabajador reanude su actividad, tiene gran relevancia.

El llamamiento es el acto de convocatoria y la continuidad de la relación laboral dependerá del mismo.

¿Qué ocurre si no se produce el llamamiento? Estaríamos ante un despido y el plazo para demandar sería de 20 días hábiles desde que tiene conocimiento de la falta de llamamiento.

Después de dar unas pequeñas pinceladas sobre este modalidad contractual, podemos centrarnos en la antigüedad de los trabajadores fijos discontinuos ¿Cómo se computa? ¿Se tiene en cuenta solo el período de prestación efectiva de servicios o el año completo?

Cambio doctrina Tribunal Supremo

El Tribunal Supremo en la sentencia de 20 de septiembre de 2016 resuelve un recurso de casación donde se plantea: si la antigüedad de los trabajadores fijos discontinuos se deben incluir los períodos en los cuales el trabajador no ha prestado servicios.

Cuándo es obligatorio abogado y procurador

obligatorio abogado y procurador¿Cuándo es obligatoria la intervención de abogado y procurador? En primer lugar hay que distinguir entre los distintos órdenes jurisdiccionales para saber cuándo es obligatorio abogado y procurador.

En la mayoría de procedimientos judiciales es necesaria la asistencia de abogado y la intervención de procurador, pero hay determinadas cuestiones en las que la Ley entiende que la persona afectada puede defender por si misma sus intereses y no es obligatorio abogado ni procurador, o solo es obligatorio contratar abogado.

Jurisdicción Civil

Siempre es obligatorio abogado y procurador, así lo indica el artículo 31 de la Ley de Enjuiciamiento Civil respecto a la intervención de abogado.

Artículo 31.1 LEC
1. Los litigantes serán dirigidos por abogados habilitados para ejercer su profesión en el tribunal que conozca del asunto. No podrá proveerse a ninguna solicitud que no lleve la firma de abogado.

Pero como todo en Derecho, hay excepciones (artículo 32 LEC):

  • En los juicios verbales cuya cuantía no exceda de 2.000 euros. Hay que destacar que cuando el juicio verbal venga determinada por la materia del asunto, será necesario abogado y procurador con indepdencia de la cuantía.
  • Las peticiones iniciales de monitorio.
  • Los escritos que tengan por objeto personarse en un juicio.
  • Cuando se soliciten medidas urgentes con anterioridad al juicio o para pedir la suspensión urgente de vistas o actuaciones.